Перечень законодательных и иных нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по радиационной и ядерной безопасности (по состоянию на 1 марта 2021 года)

В разных отраслях науки и производственной деятельности все более широкое применение находят радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений. Поэтому возрастает количество лиц, работающих с ними.

В связи осуществляемым в настоящее время процессом ввода в промышленную эксплуатацию Белорусской атомной электростанции возрастает количество работников, деятельность которых требует обеспечения радиационной и ядерной безопасности.

Особенностью работы по обеспечению радиационной и ядерной безопасности является то обстоятельство, что ионизирующие излучения не воспринимается органами чувств человека, и он не чувствует их воздействия. Это может порождать иллюзию нахождения работника в безопасности.

Поэтому знание работниками особенностей вредного влияния ионизирующих излучений на организм человека и мер по защите от этого воздействия особенно важны.