Профилактика травм позвоночника при подъеме тяжестей

Причины для травм позвоночника на рабочем месте могут быть разные, Гетсиз.ру остановил внимание на травмах, полученных в результате подъема тяжестей.

Основная задача инструктажа – научить правильно поднимать тяжести за счет нагрузки больших мышц ног, а не разгибания спины. Не следует поднимать груз выгибая спину и стоя на прямых ногах, а необходимо работая ногами, без рывка, медленно поднимаясь из полуприседа, выпрямлять колени.

 

 

Также важно повышение осведомленности о правильной технике подъема, переноски, толчка и вытягивания грузов, как в индивидуальном порядке, так и в составе команды. Перед работой с тяжестями необходима полная информация о том, как избежать риска получения травмы и как оказывать первую медицинскую помощь.

Кроме того на современном рынке СИЗ существуют решения по профилактике травм спины. Самое простое и доступное – поддерживающие пояса, бандажи, пояснично-крестцовые корсеты. Однако их применение никак не регламентировано, и даже применение пояса не дает гарантий от травмы. Скорее пояс выступает как поддержка для мышц спины.

 

 

Другое современное приспособление – экзоскелеты разной степени сложности. Экзоскелеты с приводными сервомоторами и прототипами искусственных мышц позволяют поднимать большие тяжести, дают возможность оператору-пользователю работать безопасно и без усталости. Однако и у них есть очевидные минусы: дороговизна и сложное обслуживание.

 

Вспомогательные устройства и приспособления могут сделать труд комфортнее и безопаснее, но на сегодняшний день их применение никак не регламентируется и не является обязательным. Основным условием остается инструктаж по работе с тяжестями и выполнение его требований.