Повышение эффективности контроля за соблюдением законодательства о труде

На заседании Президиума Совета Федерации Профсоюзов Беларуси был поднят вопрос о повышении эффективности контроля за соблюдением законодательства о труде.

В числе основных вопросов на заседании Президиума Совета Федерации Профсоюзов Беларуси было выступление заместителя председателя ФПБ Александра Микши о задачах профсоюзных организаций по участию в уборочной кампании 2019 года. Он отметил, что уборочная кампания начинается 15 мая с уборки трав, сообщает сайт ФПБ.

Как подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, особое внимание во время уборочной кампании необходимо обратить на условия труда и организацию горячего питания для механизаторов. «Необходимо проконтролировать, чтобы не было завышения цен на обеды, чтобы в полях были созданы все необходимые условия для организации горячих обедов».

Отметим, что во время Президиума главных технический инспектор ФПБ Павел Манько рассказал о повышении эффективности и совершенствовании форм осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Он сообщил, что в качестве формы мониторинга общественного контроля особое внимание стоит уделить профилактике. Для этого технические инспекторы каждого отраслевого профсоюза должны изготовить методические рекомендации – презентации, видеоматериалы и другое.

«Также стоит отметить, что при каждом районном объединении на внештатной основе будет работать профсоюзный инспектор по охране труда. Его деятельность будет в первую очередь направлена на те первичные профсоюзные организации, у которых нет районных отраслевых представительств», — отметил Павел Манько. Также главный технический инспектор ФПБ рассказал о проделанной работе: «В ходе посевной кампании технической инспекцией труда ФПБ проведен мониторинг в 210 организациях, выявлено 1289 нарушений законодательства об охране труда, в том числе в ходе работы рейдовых групп. Приостановлена работа 32 единиц производственного оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью работников».