Насилие и домогательство в сфере труда — тема Всемирного дня охраны труда

Насилие и домогательство в сфере труда — тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2020 года (оригинал — Violence and Harassment in the World of Work).

Насилие и домогательства на рабочем месте представляют собой серьезную и постоянную угрозу здоровью и безопасности работников, а также производительности и репутации организации.

Под термином «домогательство» понимается не только сексуальное домогательство, но и любое другое домогательство. Харассмент (домогательство) может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, написания лжи о ком-либо, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, поцелуях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.

Во многих странах закон ограничивает возможность такого давления, юридические трактовки таких действий различаются в разных культурах.

В июне 2019 года на столетней конференции МОТ были приняты Конвенция о насилии и домогательствах (№ 190) и прилагаемая к ней Рекомендация (№ 206), призывающая к запрещению и предотвращению насилия и домогательств в сфере труда.

В рамках кампании, посвященной Всемирному дню охраны труда 2020 года, МОТ подготовит глобальный доклад, в котором будет освещено, как всеобъемлющие требования охраны труда на национальном уровне и на рабочем месте, а также помогут решить проблему насилия и домогательств в сфере труда.

Это включает, например, включение положений, связанных с насилием и домогательствами, в законы, нормативные акты и коллективные соглашения по охране труда, а также разработку конкретных стандартов, кодекса практики и руководящих принципов для поддержки реализации программ и профилактических мер на рабочих местах. На уровне рабочих мест надежные системы управления охраной труда могут включать оценку и контроль психосоциальных рисков, включая взаимодействие с насилием и домогательствами.