Дополнительный комплекс мер для устранения шума и запаха будет принят на "Гомельобоях"

Устранить шум в филиале "Гомельобои" ОАО "ЦБК-Консалт" планируют благодаря саркофагу вокруг вентиляционной установки, неприятный запах - с помощью озонатора, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Гомельского облисполкома Ольга Рябикова.

Вопросы, касающиеся едкого запаха и громкого гула после установки линии по выпуску виниловых обоев на фабрике "Гомельобои", озвучили жители Гомеля во время акции БЕЛТА "Ваш вопрос Президенту". "Эта тема находится на контроле губернатора. Накануне на предприятии прошло очередное рабочее совещание с участием руководства области и города, представителей концерна "Беллесбумпром", экологических служб области. На встрече выработали дополнительный ряд мер и технических решений, которые направлены на устранение запаха и шума", - рассказала Ольга Рябикова.

На совещании было определено, что для создания звукового барьера вокруг вентиляционной установки оборудуют защитный саркофаг. Планируется, что работы выполнят в течение десяти дней. Уничтожить неприятные запахи поможет озонатор. Он уже полторы недели работает на фабрике, однако на полное устранение запахов потребуется не менее трех недель. Также в 20-х числах марта будет получено заключение лаборатории института имени Д.И.Менделеева (Санкт-Петербург), которое позволит определить расширенный спектр вредных веществ. "Озвученные технические решения не требуют серьезных вложений. На совещании были определены конкретные сроки по принятию мер", - отметила Ольга Рябикова.

Она добавила, что определенная работа в этом направлении уже велась. Например, производство виниловых обоев неоднократно останавливали, проводили модернизацию оборудования с совершенствованием системы фильтров, переориентацией на другое сырье и др. Собеседница подчеркнула, что до окончательного решения проблем запаха и шума работу участка трафаретной печати, где производят виниловые обои, возобновлять не будут. БЕЛТА накануне "Большого разговора с Президентом" - встречи главы государства с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ провела акцию "Ваш вопрос Президенту", во время которой читателям было предложено рассказать о волнующих их темах и проблемах.