В январе этого года в организациях республики погибло 24 работника

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда (по состоянию на 13.02.2019) в январе 2019 года в организациях республики на производстве погибло 24 работника, что на 10 работников меньше, чем за аналогичный период 2018 года. В момент получения травмы один человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из указанного количества погибших, по предварительной информации 12 незавершенных расследованием несчастных случаев на производстве со смертельным исходом будут квалифицированы как непроизводственные в случае установления, что единственной причиной гибели (смерти) явилось состояние здоровья потерпевших.

Обстоятельства несчастных случаев:

05.01.2019 находясь в загоне для крупного рогатого скота, был несколько раз ударен быком подсобный рабочий, работающий в одной из частных организаций Минской области. Потерпевший с телесными повреждениями был доставлен в больницу, где спустя некоторое время скончался.

11.01.2019 директор одной из частных организаций Гомельской области, при выполнении работ по валке деревьев, был смертельно травмирован падающим деревом.

16.01.2019 при выполнении погрузочных работ в результате падения поддонов с вил погрузчика погиб грузчик одного из исправительных учреждений Могилевской области.

17.01.2019 при выполнении ремонтных работ, в результате падения с площадки для обслуживания установки дробления асфальтобетона, погиб оператор пульта управления одной из строительных организаций г. Минска.

18.01.2019 был обнаружен без признаков жизни зажатым между шнеком и транспортером, подающим костру в топочный котел оператор котельной одной из сельскохозяйственных организаций Минской области. В момент травмирования потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения (1,0 промилле).

25.01.2019 во время работы на лесосеке, был смертельно травмирован падающим деревом обрубщик сучьев одной из лесохозяйственных организаций Гомельской области.

28.01.2019 при ремонте электрического удлинителя, в результате поражения электрическим током получил смертельную травму заведующий складом одной из сельскохозяйственных организаций Гродненской области.

29.01.2019 находясь на строительном объекте, при выполнении монтажных работ, провалился сквозь гипсокартонное покрытие и упал с высоты более 4 метров монтажник строительных конструкций одной изчастных организаций г. Минска. От полученных травм потерпевший на следующий день умер в больнице.